2021 EU Masters Summer: Ergebnisse, Zeitplan, Tabelle | EarlyGame
Hier kannst du jetzt schon den zukünftigen LEC Stars zuschauen!

2021 EU Masters Summer: Ergebnisse, Zeitplan, Tabelle

League of Legends
EU Masters Summer Main Event
Drei deutsche Teams wollen sich EU Masters nennen. | © lolesports

16 Teams kämpfen in den nächsten zwei Wochen um den Titel bei den EU Masters. Darunter 3 Deutsche Teams, die sich mit der LoL Elite aus ganz Europa messen. Wir haben alle Infos zum EU Masters Summer Main Event.

Die EU Master sind der letzte Schritt vor der LEC. Wenn du ein junger LoL Spieler bist und es endlich in die LEC schaffen willst, oder LCS Teams auf dich aufmerksam werden sollen, dann sind die EU Masters die perfekte Bühne! Vier der fünf Mitglieder des zweimaligen LEC-Champions MAD Lions sind ehemalige EU Masters-Spieler: Kaiser, Carzzy, Humanoid und Elyoya. Rogue's Inspired (Summer-Split-MVP), Trymbi und Larssen sowie Summer-Rookie des Splits und Fnatic-Top-Laner Adam, sind ebenfalls alle EU Masters. 

Aber sie alle haben noch etwas gemeinsam...– Sie fahren alle zu den Worlds 2021! 8 von 15 EU Masters Spielern schaffen es also in die Champions League von League of Legends! Spieler die jetzt noch Motivation brauchen sich auf dieser Bühne zu zeigen, denen ist nicht mehr zu helfen.


Knockout Stage EU Masters

Ab dem 09.09.2021 beginnt die Knockout Stage der EU Masters!

Donnerstag, 09. September

Moviestar Raiders 1-3 Fnatic Rising

Freitag, 10. September

Berlin International Gaming 3-0 PDW

Samstag, 11. September

Karmine Corp 3-0 UCAM Esports Club

Sonntag, 12. September

Misfits Premier 3-1 Vodafone Giants

Halbfinale

Karmine Corp 3-2 Berlin International Gaming

Fnatic Rising 3-2 Misfits Premier

Finale

Karmine Corp 3-2 Fnatic Rising

EU Masters
Karmine Corp sin die Gewinner der EU Masters!

EU Masters: Gruppen und Zeitplan

Gruppenphase

Gruppe A

⁠Misfits Premier5 - 1
⁠UCAM Esports Club4 - 2
⁠AGO ROGUE2 - 5
⁠Anorthosis Famagusta Esports1 - 5

Montag, 30. August
16:30 Uhr: AGO Rogue 0-1 Misfits Premier
17:30 Uhr: Anorthosis Famagusta Esports 0-1 UCAM Esports Club

Mittwoch, 1. September
16:30 Uhr: Anorthosis Famagusta Esports 0-1. Misfits Premier 
17:30 Uhr: AGO Rogue 0-1 UCAM Esports Club

Donnerstag, 2. September
20:30 Uhr: AGO Rogue 1-0 Anorthosis Famagusta Esports
21:30 Uhr: UCAM Esports Club 0-1  Misfits Premier

Dienstag, 7. September
16:30 Uhr: UCAM Esports Club 1-0 Misfits Premier
17:30 Uhr: AGO Rogue 0-1 Anorthosis Famagusta Esports
18:30 Uhr: AGO Rogue 1-0 UCAM Esports Club
19:30 Uhr: Anorthosis Famagusta Esports 0-1 Misfits Premier
20:30 Uhr: Anorthosis Famagusta Esports 0-1 UCAM Esports Club
21:30 Uhr: AGO Rogue 0-1 Misfits Premier

Gruppe B

Movistar Riders5 - 1
⁠PDW5 - 1
Tricked Esport2 - 4

PENTA 1860

0 - 6

Dienstag, 31. August
16:30 Uhr: Movistar Riders 1-0 PENTA 1860
17:30 Uhr: Ausgetrickster Esport 0-1 PDW

Mittwoch, 1. September
18:30 Uhr: Movistar Riders 1-0 Tricked Esport
19:30 Uhr: PENTA 1860 0-1 PDW

Donnerstag, 2. September
16:30 Uhr: Movistar Riders 1-0 PDW
17:30 Uhr: Tricked Esport 1-0 PENTA 1869

Sonntag, 5. September
16:30 Uhr: Movistar Riders 1-0 Tricked Esport
17:30 Uhr: PENTA 1860 0-1 PDW
18:30 Uhr: Tricked Esport 0-1 PDW
19:30 Uhr: Movistar Riders 1-0 PENTA 1860
20:30 Uhr: Movistar Riders 0-1 PDW
21:30 Uhr: Ausgetrickster Esport 1-0 PENTA 1860

Gruppe C

Berlin International Gaming5 - 1
⁠Fnatic Rising4 - 2
⁠Illuminar Gaming⁠3 - 3
⁠Zero Tenacity0 - 6

Montag, 30. August
18:30 Uhr: Fnatic Rising 1-0 Berlin International Gaming
19:30 Uhr: Zero Tenacity 0-1 Illuminar Gaming

Dienstag, 31. August
18:30 Uhr: Zero Tenacity 0-1 Berlin International Gaming
19:30 Uhr: Fnatic Rising 0-1 Illuminar Gaming

Donnerstag, 2. September
18:30 Uhr: Fnatic Rising 1-0 Zero Tenacity
19:30 Uhr: Illuminar Gaming 0-1 Berlin International Gaming

Montag, 6. September
16:30 Uhr: Zero Tenacity 0-1 Berlin International Gaming
17:30 Uhr: Fnatic Rising 1-0 Illuminar Gaming
18:30 Uhr: Fnatic Rising 1-0 Zero Tenacity
19:30 Uhr: Illuminar Gaming 0-1 Berlin International Gaming
20:30 Uhr: Zero Tenacity 0-1 Illuminar Gaming
21:30 Uhr: Fnatic Rising 0-1 Berlin International Gaming

Gruppe D

⁠Karmine Corp5 - 1
Vodafone Giants4 - 2
mousesports3 - 3
Macko Esports0 - 6

Montag, 30. August
18:30 Uhr: Macko Esports 0-1 Vodafone Giants
19:30 Uhr: mousesports 0-1 Karmine Corp

Dienstag, 31. August
18:30 Uhr: mousesports 1-0 Macko Esports
19:30 Uhr: Karmine Corp 1-0 Vodafone Giants

Mittwoch, 1. September
18:30 Uhr: Macko Esports 0-1 Karmine Corp
19:30 Uhr: mousesports 0-1 Vodafone Giants

Sonntag, 5. September
16:30 Uhr: Karmine Corp 0-1 Vodafone Giants
17:30 Uhr: mousesports 1-0 Macko Esports
18:30 Uhr: Macko Esports 0-1 Vodafone Giants
19:30 Uhr: mousesports 0-1 Karmine Corp
20:30 Uhr: Macko Esports 0-1 Karmine Corp
21:30 Uhr: mousesports 1-0 Vodafone Giants


Die Guides, die Videos, die Lore, es ist alles hier. EarlyGame macht euch zum Challenger.